Hall of Fame

Mittwoch, den 28. Juli 2010 um 10:18 Uhr Administrator
Drucken

Unsere neue Rubrik stellt Spieler und ehemalige Spieler des 1. FC Hösbach vor, die entweder Einzel- oder Mannschaftstitel geholt haben:

Maximilian Heeg (jetzt SB DJK Rosenheim):

Erfolge (Auszüge):

- 3. Deutsche Meisterschaften

- 3. Platz Einzel, Doppel und Mixed bayerische Meisterschaften 2010 Jugend

- mehrere Topplatzierungen bayerische Meisterschaften

- Teilnahmen an Top 48, Top 16 und Top 12 Turnieren der besten Jugendspieler in Deutschland

- etliche Top 3 Platzierungen bei Verbandsranglistenturnieren

- Meisterschaft mit dem 1. FC Hösbach in der Bayernliga und 2. Platz in der Oberliga

- 1. Platz Verbandsranglistenturnier Bayern 2010

- 5. Platz im Deutschlandpokal mit Bayern 2011

 

Tom Sickenberger (Jahrgang 2007):

Erfolge (Auszüge):

- Sieger Minimeisterschaften Ortsentscheid 2013

- Sieger Kreisentscheid Aschaffenburg 2013

- 3. Minimeisterschaften Bezirksentscheid Unterfranken 2014

- 5. Minimeisterschaften Verbandsentscheid (Bayernebene) 2014 als jüngster Teilnehmer der Endrunde

- Qualifikation zum Bezirksranglistenturnier Unterfanken Schüler C als jüngster Teilnehmer

 

Paul Beisler

Erfolge (Auszüge):

- langjähriger Spitzenspieler 1. FC Hösbach

- Oberligaspieler in Obernau

- Bayernliga und Oberligaspiele beim 1. FC Hösbach

- Meisterschaften in der Bezirksoberliga und Landesliga

- mehrere Top-3 Platzierungen bei bayrischen Seniorenmeisterschaften

- mehrere Top-Platzierungen bei deutschen Seniorenmeisterschaften

 

Stefan Stadtmüller (jetzt TSV Eintracht Eschau):

Erfolge (Auszüge):

- Meisterschaften mit dem 1. FC Hösbach in der Landesliga, der Bayernliga und ein zweiter Platz in der Oberliga

- Meisterschaften in der der Oberliga und Regionalliga mit der DJK Kleinwallstadt

- Aufstieg in die zweite Bundesliga mit der DJK Kleinwallstadt und langjähriger Spieler dort

- Deutscher Meister der Verbandsklassen 2005 in Münster

 

Anna Heeg (jetzt bei DJK Blau-Weiß Münster):

Erfolge (Auszüge):

- 1. Platz Einzel, Doppel und Mixed bei den bayerischen Meisterschaften 2010 Schülerinnen B

- 1. Platz beim Verbandsranglistenturnier Schülerinnen A 2010

- 2. Platz bei Schülerinnen B beim Nordbayr. Ranglistenturnier, 2010

- 1. Platz Schülerinnen A beim Landesbereichsranglistenturnier Nordbayern 2010

- 3-Fach Bayerische Meisterin der Schülerinnen B im Einzel, Doppel und Mixed 2011

 

Uwe Liebchen (jetzt bei FC Bayern München):

Erfolge (Auszüge):

- Deutscher Vizemeister der Verbandsklassen im Doppel 2009

- Bayerischer Meister der Jugend

- mehrere Teilnahmen bei Top 48 und 16 Turnieren und Deutschen Meisterschaften

- Unterfränkischer Vizemeister der Herren A 2009

- Meisterschaften mit dem 1. FC Hösbach in der Landesliga, Bayernliga und 2. Platz in der Oberliga

 

Florian Schreiner (jetzt bei FC Bayern München):

(Bildquelle: DTTB-Homepage)

Erfolge (Auszüge):

- 1. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften Einzel 2013 (damit amtierender Deutscher Meister der Jugend)

- B/C-Kader Nationalmannschaft

- 3. Platz Europameisterschaften Mannschaft 2010

- Bayerischer Meister Schüler A

- Top 48 Gewinner, Top 16 und Top 12 Topplatzierungen

- Nummer 1 der deutschen Rangliste der Jugend

- Schülernationalspieler

- 1. Platz Einzel bayerische Meisterschaften 2010 Jugend

- 2. Platz Deutsche Meisterschaften 2011 Jugend

- Meisterschaft in der Bayernliga mit dem 1. FC Hösbach, 2. Platz mit dem 1. FC Hösbach in der Oberliga und 1. Platz in der Oberliga mit dem SC Fürstenfeldbruck

 

Jochen Schmitt (TTV Stadtallendorf):

Erfolge (Auszüge):

- Hessicher Meister Herren A (2017)

- Teilnahme an den Deutschen Meisterschaften (2017) besonderes Highlight, das Spiel gegen Timo Boll.

- Unterfränkischer Meister Herren A

- 2. Liga mit Kleinwallstadt

- Regionalligaaufstieg mit dem TTC Seligenstadt

- Deutscher Meister der Verbandsklassen 2006 in Bremen


Jan Kreß (jetzt wieder bei seinem Heimatverein Tus Damm Aschaffenburg):

Erfolge (Auszüge):

- Bayerischer Vize Jugendmeister

- Top 48 und Top 16 Teilnehmer

- mehrere Top 3 Platzierungen bei Verbandsranglistenturnieren der Jugend und Schüler

- Teilnahme Deutsche Meisterschaften

- Teilnahme Bayerische Einezlmeisterschaften der Herren A

- Teilnahme Länderpokal mit Bayern (u.a. Doppel zusammen mit Philipp Floritz)

 

Jannis Hahn:

- Kreismeister Herren B 2011

- Meister 3. Kreisliga 2011

 

Lucas Brandl:

- Unterfranken Meister 2011 Herren D

- Meister 3. Kreisliga 2011

 

Pascal Schwind & Michael Huttner:

Kreismeister Doppel Herren A 2016 und 2017

 

Irena Rosenberger:

- Kreismeisterin im Doppel 2011

 

Franziska Heeg:

- Kreismeisterin 2011 im Einzel und Doppel

 

Aktualisiert ( Montag, den 23. Oktober 2017 um 17:27 Uhr )